Calendario IKO España 2018



ENERO

- 27 Curso técnico dirigido por Shihan Daniel Lorente
  Lugar: Fuerteventura (Islas Canarias)

FEBRERO

- 25 y 26 Copa Seiken Kata y Kumite
  Lugar: Moscu (Rusia)

MARZO

- 3 Spanish Open Karate Championship
  Lugar: Polideportivo de Llefia (Badalona)

- 31 y 1 Open France Championship y DAN test
  Lugar: Lyon (France)

ABRIL

- 7 Campeonato España Infantil Kata y Kumite
  Lugar: Torredembarra (Tarragona)

- 21 y 22 38th All Japan Weight & ITF
  Lugar: Tokyo (Japon)

MAYO

- 19 y 20 European Weight Championship
  Lugar: Varna (Bulgaria)

JUNIO

- 1, 2 y 3 Summer camp IKO España
  Lugar: Hotel Ametlla de Mar **** (Tarragona)

- 9 Campeonato PROMESA INFANTIL Kumite/Kata
   Lugar: CEM Can Xaubet (Pineda de Mar)

- 16 All American Championship
  Lugar: New York (EEUU)

- 30 VII Fuerteventura Open Karate Championship
   Lugar: Fuerteventura (Islas Canarias)

SEPTIEMBRE

- 15 Beach Training
  Lugar: Playa Port Ginesta (Castelldefels)

OCTUBRE

- 20 German Weight Championship Kumite y Kata
  Lugar: Dortmund (Alemania)

- 27 Campeonato promesas adulto IKO España
  Lugar: a determinar

NOVIEMBRE

- 50th All Japan Open Karate Cahmpionship
  Lugar: Tokyo (Japon)

- 17 y 18 17th European Open Championship
  Lugar: Moldavia

16th EC OPEN 2017

La ciudad de Bucarest (Rumania) acogío los días 25 y 26 de Noviembre, la 16th edición del European Championship Open Weight. Organizado por el Branch Chief rumano Florian Toader. 
El Sábado 25 correspondía a las categorías de Kumite/Kata Junior y Senior +35. Donde nuestros representantes consiguieron subir dos veces al cajón.
En Kata Eva Martinez, con su tercer europeo consecutivo, y Juan Ramon Ruiz, tercer puesto en Kumite 14-15 -75kg.
El Domingo 26 fue el turno para las Katas y el Open Weight +18 años. 
Donde en Kata se consiguieron dos podiums el sub-campeonato de Elsa Alvarez y el tercer puesto de Cristina Romero. Nuestros dos  representantes masculinos en la modalidad, Julio Diego Papi, se afianza en el top 5, y Sergio Gutierrez tras demostrar un gran kata no pudo pasar el corte de la final.
En Kumite, David Vara, no paso su primera ronda ante un competidor 30 kilos mas pesado. Ivan Tejero gano su primer combate, pero sucumbió ante Damian Galinski, a la postre tercero de la competición. Por ultimo, el incombustible Alejandro Navarro consigue un sub-campeonato y el trofeo al mejor espíritu de la competición. El capitán, sigue sumando podiums en su exitosa carrera y se afianza como el competidor europeo mas laureado de la historia del Kyokushin.
La selección de IKO España, sigue sumando experiencias, que a buen seguro tendrán continuidad en los acontecimientos que nos deparara el 2018. OSU!

Resultados oficiales European Open


Resultados oficiales European Cup


 

VI Campeonato Promesas IKO

La ciudad de Ripoll acogía por tercera vez consecutiva la VI edición del Campeonato de Promesas IKO en las modalidades de Kumite y Kata.
El Sensei Guillermo junto a sus alumnos de AS PUTXET, volvieron a demostrar su buena voluntad para organizar un evento, y afrontar las pequeñas dificultades que pueden suceder imprevisiblemente, y llevarlo adelante de una forma excelente.
Alrededor de 100 competidores, pusieron todas sus ilusiones encima del tatami, para lograr llevarse la victoria en cualquiera de las dos modalidades.
Dos categorias diferentes, promesas para competidores sin experiencia y DV2 para karatekas mas rodados, y que siguen asimilando experiencia para afrontar futuras competiciones internacionales, y nacionales.

Resultados oficiales:

KATA
PR 14 - 17 MIXTO DV2 14 - 15 MC DV2 14 - 15 FM
1 Miriam Valero ZN Jon Ander Nevado OY Ainara Puche OY
2 Leonardo Rodriguez ZN Toni Amado ZN Judith Soria OY
3 Adrian Rodriguez SP Ivan Arcos OY Miriam Teruel OY
DV2 16 - 17 MIXTO PR +18 MC  DV2 +18 MIXTO
1 Carla Martin OY Cesar Perrerot AS Raul Jimenez ZN
2 Yaiza Falcón OY Juan Rosado PN Miguel Burgaleta SR
3 Oscar Perez SP Miguel Nieto PN Ignasi Valiente SR
KUMITE
PR 14 - 15 MC -55kg PR 14 - 15 MC -65kg PR 14 - 15 MC +65kg
1 Melvin Garcia SR Leonardo Rodriguez ZN David Morales ZN
2 Denis Krasnov BT Gabriel Manzano CP
3 Aleix Camps OY David Castro OY
3 Alex López ZN
PR 14 - 15 FM -50kg PR 14 - 15 +50kg PR 16 - 17 MC -60kg
1 Alba Gonzalez SP Martina Fosch ZN Choaib Martinez CP
2 Luz Catena AS Eric Bonachera BT
3 Julia Roca AS Kevin Esteve BT
PR 16 - 17 MC -80kg PR 16 - 17 FM +55kg PR +18 MC -70kg
1 Sergio Fernandez AS Miriam Valero PN Albert Claravalls AS
2 Jordi Urbano PN
3 Fran Lopez ZN
PR +18 MC -80kg PR +18 MC -90kg PR +18 MC +90kg
1 Adria Pons ZN Ulises Sanchez HB Mohamed Afendi CP
2 Pol Gomez AS Cirilo Navarro HB
3 Matias Garcia AG Miguel A. Mora CP
3 Miguel Nieto PN
DV2 +18 MC -80kg DV2 +18 FM -65kg
1 Dani Barragan SP Paula Union OY
2 Baldomero Moseguez HB
3 Miguel Burgaleta SR



VI Fuerteventura Open Karate Championship 2017

En la localidad de Morro Jable y mas concretamente en el campo de lucha se dieron cita 35 karatekas para participar en la sexta edición del Fuerteventura Open Karate Championship. En las modalidades de Kumite y Kata.
Organizado por el DOJO de IKO CAM EL Jable, dirigido por el Shihan Antonio Roca, y con la colaboración del Ayuntamiento de Pajara e IKO Spain.
La edición de este año fue para el competidor español Gerard Rovira, en Kumite, y en Kata para la Sensei Elsa Alvarez.


Resultados oficiales:




KATA FM KATA JUNIOR MIXTO
1 Elsa Alvarez OYM Ainara Puche OYM
2 Eva Martinez OYM Javier Vinuesa ZAN
3 Katheen Hutaer CAM Yaiza Ruiz OYM
KUMITE
14-15 FM 14-15 MC 16-17 MC
1 Judith Soria OYM Jon Ander Nevado OYM Javier Vinuesa ZAN
2 Ainhoa Fernandez Javier Gallego Reda Lamghali CAM
Angel Fernandez Jordan Hutu
OPEN MEN
1 Gerard Rovira KSP KO + rapido Jamaine Cristie (15sg)
2 Sebastian Rodriguez KSP Comp. + técnico Gerard Rovira KSP
3 Jamaine Cristie UK Best Spirit Sebastian Rodriguez 
Best local fighter Reda Lamghali CAM


Summer Camp 2017

La segunda semana de Junio, en la ciudad costera de L'Ametlla de Mar,  los miembros de IKO España pudieron disfrutar de una nueva edición de su curso de verano. Esta vez con la presencia del Shihan TAICHIRO SUGIMURA, alumno y Ushi-deshi directo de Sosai Oyama. 
Los mas de 150 asistentes, no solo se pudieron deleitar con los entrenos, del Shihan Sugimura, si no también de las anécdotas que explico sobre su relación con Sosai, que nos acerco y nos dio a conocer, aspectos del fundador de nuestro estilo.
Ademas de las clases técnicas realizadas con Shihan Sugimura, y con su permiso, se realizaron también clases mas enfocadas a las técnicas de combate, proyecciones y físico, a cargo de los Senseis Alejandro Navarro y el instructor ruso Roman Semchenko.
También se realizaron exámenes de Dan Test, para Shodan y Nidan.
Finalizada esta edición, estaremos a la espera de las sorpresas que nos deparara la siguiente edición. 
Pueden ver una selección de fotos pinchando aquí.



The 31th European Weight Championship 2017

Los días 20 y 21 de Mayo se celebro en LYON (Francia). La 31th edición del Campeonato de Europa por pesos. Organizado por el Club Lyon Kyokushin, con el Sensei Nicolas Bergel en la dirección. Con mas de 600 participantes, venidos de 26 países diferentes. Y la presencia de Kancho Matsui.


Desde España se desplazo la delegación mas abultada en la historia del Karate Kyokushin Español de una misma organización, con 46 miembros repartidos en las distintas categorías y modalidades. Siguiendo el modelo de progresión internacional, no solo para miembros consolidados de la selección, si no buscando dar proyección a futuros integrantes de esta. 
España consiguió subir al podium en diez ocasiones: 
En KATA con el primer puesto en +18 de Elsa Alvarez, los terceros puestos de Cristina Romero y Gabi Ferrer. En 16/17 el primer puesto de Eva Martinez y en 14/15 el cuarto de Alba Gonzalez.
En KUMITE +18 -90kg, con el tercer puesto del incombustible Alejandro Navarro, el cuarto puesto en -80kg de Ivan Tejero, el tercero de Claudia Saavedra en -65kg, el primer puesto de Paula Union en 16/17, y el sub-campetonato de Juan Ramon Ruiz en 14 /15.

El resto de integrantes de la selección española de Kata fueron: Jose Sanchez, Laia Diaz, Ainara Puche, Yaiza Ruiz, Zoe Sosa, Andrea Tejero, Esther Brugue, Jimena Juarez, Marc Linares, Sergio Almonte, Martina Fosch, Judith Giralt, Izan Escarabajal, Davide Lanaia, Vanessa Matinez, Paula Aguilar y Leyre Falcón.

El resto de integrantes de la selección española de Kumite fueron: David Vara, Jon Ander Nevado, Judith Soria, Alex Ronda, Dante Garcia, Carlos Dominguez, Samuel Quesada, Unai Prisco, Aida Guillem, Aleix Moraleda, David Brugue, Paco Zapata, Gerard Rovira, Rodrigo Perez, Javier Vinuesa, Ainara del Amo, Sara Castillo, Yaiza Falcón y Todi Sanchez.

Enhorabuena a todos ellos por la huella que dejaron en el torneo, y por la sensación de equipo que desprende esta selección, en todos los campeonatos en los que participa. 


En el siguiente enlace Resultados oficiales pueden comprobar todos los resultados.




Campeonato España Infantil 2017

Por segundo año consecutivo la ciudad de Torredembarra acoge el Campeonato de España Infantil en las modalidades de Kumite y Kata.
Organizado por el Sensei Carlos Ortiz director del Dojo ZANSHIN, y el Sensei Xavi Fosch director de la escuela de Karate GREVOL.
Los 270 competidores, venidos de diferentes puntos de la geografía nacional, demostraron sobre el tatami todo lo aprendido y entrenado en sus respectivos dojos, e hicieron disfrutar a un polideportivo abarrotado de padres y familiares.
Muchos de estos competidores son el futuro, y el presente de la selección española, y dan una visión del buen estado del que goza nuestra organización.

Resultados oficiales:


KATA
8 - 9 MIXTO A 8 -9 FM B 8 - 9 MC B
1 Oscar Jarez ROG Noa Aranda OYM Abel Montesinos OYM
2 David Rivera SPI Alejandra Alonso JAB Pol Alfonso JUN
3 David Nieto ROG Lucia Gonzalez MAR Erik Gonzalez MAT
10 - 11 FM A 10 - 11 FM B 10 - 11 MC A
1 Veronica Madrid SPI Laura Arroyo OYM Joel Martin OYM
2 Claudia Aguilar OYM Judith Gomez ROG Joan Cama ZAN
3 Paula Carrasco OYM Nariman Harchoui ZAN Nicolas Fernandez SPI
10 - 11 MC B 12 - 13 FM A 12 - 13 FM B
1 Sergio Jimenez ZAN Alba Gonzalez OYM Maria Salvat OYM
2 Pau Gatell JUN Leyre Falcón OYM Mar Monferrer GRE
3 Roger Casanovas JUN Ester Brugue SPI Elisa Maurand CSB
12 - 13 MC A 12 - 13 MC B 14 - 15 FM A
1 Marc Linares OYM Adrian Rodriguez SPI Andrea Tejero OYM
2 Sergio Almonte ROG Luis Ruiz OYM Ainara Puche OYM
3 Izan Escarbajal ZAN Adrian Moya ZAN Yaiza Ruiz OYM
14 - 15 FM B 14 - 15 MC A 14 - 15 MC B
1 Marta Gonzalez OYM Jon Ander Nevado OYM Denis Krasnov BCN
2 Paula Diaz JAB Alvaro Rodriguez ZAN David Gutierrez BCN
3 Nabila Alonso JAB Jose Luis Garcia AGU Denis Castellanos BCN
KUMITE
8 - 9 FM -25kg 8 - 9 FM -35kg 8 - 9 FM +35kg
1 Emma Castellanos BCN Mireia Bonachera BCN Adriadna Marques BCN
2 Adriana Hidalgo CSB Lucia Gonzalez MAR Lujan Quesada BLA
3 Ariadna Carrillo ROG Andrea Martin OYM
3 Lamis MUS Olaya Rodriguez MAT
8 - 9 MC -25kg 8 - 9 MC -30kg 8 - 9 MC -35kg
1 Bruno Ruiz ROG Ancor Sosa JAB Izan Fernandez OYM
2 Arnau Diaz SPI Eric Gonzalez MAT Nil Alarcon SPI
3 Kenai Diaz OYM Juan Hernandez AGU Daniel Aviles OYM
3 Cristian Perez OYM Pol Muñoz OYM
8 - 9 MC -40kg 8 - 9 MC +40kg 10 - 11 FM -35kg
1 Artyom Elyazan OYM Pablo Martinez AGU Marta Rubio SPI
2 Derek San Pedro OYM Raul Gonzalez JAB Laura Arroyo OYM
3 Fran Garcia OYM Iker Heredia OYM Yaiza Garcia OYM
3 Aleix Martin ROG Alejandro Palacios OYM Carlota Garatti CSB
10 - 11 FM -40kg 10 - 11 FM +40kg 10 - 11 MC -35kg
1 Claudia Aguilar OYM Veronica Madrid SPI Roman Vidal MUS
2 Nariman Harchoui ZAN Nerea Ramos SPI Sergio Jimenez ZAN
3 Emma Marin AMB Andrea Puertolas OYM Rocco Cortes JAB
3 Lucia Alvarez ROG Paula Carrasco OYM Alex Pena ZAN
10 - 11 MC -44kg 10 - 11 MC +44kg 12 - 13 FM -40kg
1 Marc Hernandez ROG Neizan Doval ZAN Anais Martin JAB
2 Izan Gallego OYM Marcos Crespo SPI Maria Salvat OYM
3 Alan Chaichio PIN Antonio Ortiz AGU Paula Muñoz PIN
3 Gabriel Martinez ZAN Nil Exposito ZAN
12 - 13 FM -45kg 12 - 13 FM +45kg 12 - 13 MC -45kg
1 Alba Gonzalez OYM Ingrid Dorado OYM Ruben Castillo SPI
2 Judith Vela OYM Helena Lorenzo JAB Joel Jimenez SPI
3 Elisa Mauran CSB Sara Castillo MAT Ruben Gahete ZAN
3 Laia Fernandez OYM Mar Monferrer GRE
12 - 13 MC -50kg 12 - 13 MC +50kg 14 - 15 FM -50kg
1 Juan C. Gallego OYM Angel Fernandez JAB Jimena Juarez SPI
2 Manel Andreu MAT Marc Cañaveras SPI Ainara del Amo MAT
3 Antonio Gonzalez MAT Toni Amado ZAN Yaiza Ruiz OYM
3 Mohamed Hajji PIN Antonio Acosta OYM
14 - 15 FM +50kg 14 - 15 MC -55kg 14 - 15 MC -63kg
1 Judith Soria OYM Isaac Fernandez OYM Jon Ander Nevado OYM
2 Aida Guillem SPI David Brugue SPI Dennis Krasnov BCN
3 Yraya Gomez JAB Ivan Arcos OYM
3 Jon Lorente OYM
14 - 15 MC +63kg
1 Juan Ramon Ruiz OYM
2 Aleix Moraleda SPI
3 David Linares OYM
3 David Morales ZAN